Julio Campos domina segundo treino extra

Primeiro treino livre começa às 15h30

Terceiro colocado na tabela de classificação, Julio Campos foi o piloto mais rápido no último treino extra válido pela sexta etapa da temporada 2014 do Circuito Schin Stock Car. Na tarde desta sexta-feira (16/08) o piloto da Prati Mico’s Racing marcou sua melhor volta em 1min04s934. Allam Khodair marcou o segundo tempo e Valdeno Brito terminou com o terceiro.

O primeiro treino livre será disputado a partir das 15h30 desta sexta.

Segundo treino extra:
1. Julio Campos (Prati-Mico's Racing) - 1:04.934
2. Allam Khodair (Full Time Competições) - 1:05.549
3. Valdeno Brito (Shell Racing) - 1:05.637
4. Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1:05.735
5. Felipe Fraga (Vogel Motorsport) - 1:05.771
6. Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1:05.893
7. Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1:05.948
8. Max Wilson (Eurofarma RC) - 1:05.952
9. Vitor Genz (Boettger Competições) - 1:06.045
10. Nonô Figueiredo (Mobil Super Racing) - 1:06.108
11. Fabio Fogaça (Schin Racing Team) - 1:06.297
12. Marcos Gomes (Schin Racing Team) - 1:06.342
13. Átila Abreu (Mobil Super Racing) - 1:06.343
14. Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1:06.495
15. Antonio Pizzonia (Prati-Mico's Racing) - 1:06.568
16. Ricardo Zonta (RZ Motorsport) - 1:06.602
17. Gabriel Casagrande (C2 Team) - 1:06.659
18. Diego Nunes (C2 Team) - 1:06.753
19. Sergio Jimenez (Voxx Racing Team) - 1:06.789
20. Lucas Foresti (RC3 Bassani) - 1:06.811
21. Felipe Tozzo (Boettger Competições) - 1:07.040
22. Luciano Burti (Vogel Motorsport) - 1:07.138
23. Denis Navarro (Voxx Racing Team) - 1:07.239
24. Beto Cavaleiro (Hanier Racing) - 1:07.350
25. Raphael Matos (Hot Car Competições) - 1:07.389
26. Popó Bueno (Shell Racing) - 1:07.425
27. Alceu Feldmann (Hanier Racing) - 1:07.951
28. Mauri Zaccarelli (RC3 Bassani) - 1:08.870
29. Rafael Suzuki (ProGP) - 1:09.240
30. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1:09.971
31. Rubens Barrichello (Full Time Competições) - 1:11.315
32. Bia Figueiredo (ProGP) - 1:17.075
33. Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1:20.274
34. Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1:36.669

 

Confira a programação do evento:
Sexta-feira (15/08):
15h30-16h10 – 1o Treino Livre (Grupo 1)
16h20-17h00 – 1o Treino Livre (Grupo 2)

Sábado (16/08):
09h20-10h20 – 2o Treino Livre (Grupo 1)
10h30-11h30 – 2o Treino Livre (Grupo 2)
14h00-15h00 – Classificação

Domingo (17/08):
11h00 – Largada Corrida 1 Stock Car (40 minutos de prova + 1 volta)
12h13 – Largada Corrida 2 Stock Car (20 minutos de prova + 1 volta)
13h00 – Visitação aos boxes